«Зеленый» отель в России - оксиморон или необратимое будущее? (Часть 1)

Кому, кроме Greenpeace, интересно влияние гостиничного предприятия на экологию? Есть ли у гостиниц экологические обязательства по закону РФ? Начиная серию статей, посвященных вопросу Eco Hotels в России, мы попробуем ответить на эти и другие вопросы.

Кому интересна защита окружающей среды в индустрии гостеприимства в сегодняшней тяжелой экономической ситуации? Когда голова занята только снижением затрат на персонал, расходные материалы, рекламу и поддержанием неуклонно падающих доходов с номера (RevPAR) и загрузки, меньше всего хочется думать о мероприятиях по защите окружающей среды и тем более тратить деньги (которых в принципе нет) на их внедрение. Но, на мой взгляд, необходимо отвлечься от сиюминутной проблемы и переключить свое внимание на другой вопрос, который может открыть новые способы экономии денежных средств в настоящее время, а также увеличить доходность в будущем.

В этом, вводном материале нашего цикла статей о защите окружающей среды в индустрии гостеприимства, мы попробуем определить, проводят ли гостиницы в России, СНГ и странах Балтии мероприятия по охране окружающей среды. Также мы рассмотрим влияние гостиницы на экологию и выясним, есть ли у гостиниц обязательства по охране окружающей среды в соответствии с законодательством РФ.

Чтобы понять, уделяется ли внимание данной проблеме в гостиницах на территории России, стран СНГ и Балтии, проанализируем данные диаграммы, приведённые на Рис. 1 , полученные в результате опроса, проведенного компанией HVS Executive Search среди топ менеджмента как международных сетей, так и независимых гостиниц.

Рис. 1. Результаты опроса менеджмента гостиниц в России, странах СНГ и Балтии о предпринимаемых мерах по защите окружающей среды

Обратим внимание, что 26% опрошенных ответили, что их гостиница является сертифицированным «зеленым» отелем, и еще 15% гостиниц применяет некий комплекс мероприятий по защите природы. К той и другой категории наиболее вероятно относятся гостиницы, принадлежащие к международным цепочкам, в которых проводится углубленная корпоративная политика по управлению защитой окружающей среды.

Наиболее распространенная ситуация в отношении охраны окружающей среды в гостиницах России, СНГ и стран Балтии - это наличие базовых мероприятий, к которым можно отнести ремонт текущих кранов, выключение без надобности работающих кондиционеров, горящего света и сбор макулатуры. Отметим также, что в России существуют и гостиницы, в которых влияние предприятия на экологию вообще не учитывается и, соответственно, никаких мероприятий по уменьшению этого влияния не проводится.

Чем объяснить подобное невнимание? Возможно, сомнениями управленцев и владельцев в необходимости заботы об окружающей среде в гостинице, развеять которые помогут ответы на следующие вопросы:

  • Обязаны ли гостиницы выполнять требования по охране окружающей среды?
     
  • Как именно гостиница влияет на окружающую среду и находящихся в ней людей (гостей и персонал)?
     
  • Что может выиграть гостиничное предприятие от внедрения мероприятий по охране окружающей среды и экономии природных ресурсов?

Анализ законов, регламентирующих туристическую и гостиничную деятельность на территории РФ на предмет наличия в них требований по охране окружающей среды, не дает конкретной информации. Однако, к гостиницам как отдельно стоящим зданиям применим Закон об Охране Окружающей среды от 10.01.2002 N 7-ФЗ [1]. В нем указано, что при размещении зданий должно быть обеспечено выполнение требований в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности с учетом ближайших и отдаленных экологических, экономических, демографических и иных последствий эксплуатации.

Получается, что по закону все гостиницы без исключения должны выполнять требования по защите окружающей среды.

Чтобы оценить «масштаб ущерба», рассмотрим как гостиницы, находящиеся в пределах города и за его чертой, оказывают влияние на окружающую среду.

Загородные гостиницы (курорты, дома отдыха, спа-отели на природе, в экологически чистых районах):

  1. При строительстве гостиницы, подъездов и парковки к ней за городом, в лесной и прибрежной зоне в большинстве случаев происходит вторжение в экосистему – вырубка леса, нарушение земляного покрова, отчуждение земель для флоры и фауны.
     
  2. Постоянно образуется строительный (до открытия) и бытовой (в процессе функционирования отеля) мусор, который как правило имеет длительные сроки естественного разложения и показатели токсичности продуктов этого разложения, что ведет к загрязнению почвы, верхних и грунтовых вод тяжелыми металлами и токсичными веществами.
     
  3. Происходит истощение природных ресурсов – например, забор воды из источников для спа-процедур, для питья и приготовления пищи для сотрудников и гостей, забор воды из близлежащих водоемов для водоснабжения отеля;
     
  4. Нарушается и загрязняется почвенный покров при строительстве и эксплуатации гостиницы:
    • Нарушение почвенного покрова приводит к размыванию плодородного слоя (эрозии) почв, повышению концентрации вредных веществ в составе почвы и возможности их проникновения в грунтовые воды;
    • Бытовой мусор, твердые и жидкие строительные и отходы в совокупности обуславливают формирование в почве патогенных микроорганизмов.
       
  5. Естественные водоемы загрязняются сточными водами, которые не прошли предварительную очистку до уровня нормативных (безопасных) показателей содержания в них загрязняющих веществ.
     
  6. Происходит необратимое изменение экосистемы природного района, сформировавшейся за длительный период времени (исчисляемый веками), заставляя представителей животного мира менять свои районы обитания и привычки.

Городские гостиницы:

  1. Неэкономно используются природные ресурсы – вода и энергия (на освещение и обогрев помещений, приготовление пищи), что приводит к их истощению, увеличению объема канализационных стоков и последующим дополнительным затратам энергии на их очистку.
     
  2. Бытовой мусор (пластик, бумага, органический мусор, отработанное масло для фритюра, стекло, устаревшая мебель, вышедшее из строя оборудование) вывозится на специальные мусороперерабатывающие предприятия или свалки и ухудшает и без того неблагоприятную экологию крупных городов.
     
  3. Негативное влияние на здоровье человека (расположение в центре города или вблизи транспортных магистралей, например, требует применения специальных мер по снижению вредного воздействия шума, загрязненного воздуха, вибрации на организм человека, которые редко предпринимаются).

Теперь подробнее рассмотрим влияние гостиницы на человека – гостя или сотрудника:

  1. Плохо проветриваемые помещения, в которых гость или сотрудник находится долгое время. Самочувствие гостя или сотрудника может ухудшиться из-за высокой концентрации в воздухе диоксида углерода, выделяющегося при дыхании человека. Симптомы повышенного содержания диоксида углерода в воздухе - раздраженные красные глаза, быстрая утомляемость, невозможность сосредоточиться, головные боли. Особенно важно хорошо проветривать помещения небольшого размера с большим количеством рабочих мест с компьютерами.
     
  2. Шумовое загрязнение в гостиницах, расположенных в центре города, где движение автотранспорта прекращается только в период с 3 до 5 утра. Недостаточная шумовая изоляция номеров друг от друга и от коридоров, что особенно важно в ночное время.
     
  3. Повышенное содержание вредных веществ в воздухе номера или офиса/других служебных помещений. Загрязнение воздуха может происходить из-за использования небезопасных чистящих средств, мебели и оконных рам из синтетических материалов, выделяющих в процессе эксплуатации высокотоксичные вещества, оказывающие негативное воздействие на организм человека, вентиляционных систем без функции очистки, забирающих воздух снаружи и подающих его в помещения номеров и общественные зоны гостиниц, расположенных вблизи автомобильных дорог.

Все вышеперечисленное – только схематичный набросок потенциального негативного влияния такого, казалось бы, «безобидного» предприятия как отель на здоровье гостей, работников и окружающую среду.

Как мы видим, гостиница, как и любое другое антропогенное сооружение, производит определенный эффект на экологию и здоровье человека, а значит, необходимо принимать меры по снижению этого воздействия, что в первую очередь является соблюдением закона РФ «Об Охране окружающей среды». Важно понять, какое значение и какие преимущества может иметь для владельца, гостей и сотрудников гостиницы забота об окружающей среде.

Во второй части статьи мы расскажем об основных плюсах и базовых методах внедрения мероприятий по охране окружающей среды в гостинице, рассмотрим экономические аспекты внедрения этих мероприятий, а также зарубежный опыт в повышении экологической эффективности отелей.

Библиография:

  1. Федеральный Закон РФ «Об Охране окружающей среды» от 10.01.2007 №7-ФЗ (Принят ГД ФС РФ 20.12.2001);
     
  2. Федеральный Закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 04.10.1996);
     
  3. Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 (ред. от 01.02.2005) «Об утверждении правил предоставление гостиничных услуг в Российской Федерации»;
     
  4. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.1002-00.

0 Comments

Submit a Question or Comment